О пользе знания Русского языка
Если при обучении в средней школе мы прошли мимо старательного изучения Русского языка, то при получении специальности о русском языке вообще забываем. Действуем на автопилоте, что зацепилось случайно, тем и пользуемся.
Вспоминаем о языке только тогда, когда ваш непосредственный руководитель, там куда вы поступили на работу, держит в правой руке ваше с таким трудом подготовленное письмо, указательным пальцем левой руки постукивает по внутренней стороне письма. Взгляд его устремлён на вас, вернее сквозь вас. Он стоит, смотрит и молчит. Вам становиться неловко, а затем стыдно.
После такой ситуации вы, в лучшем случае, сваливаетесь из комитета проекта, на роль сбегай, принеси, в худшем случае встанет вопрос о вашей целесообразности пребывания в стенах выбранного вами для работы заведения.
Как происходит, что родной язык проходит мимо нас?
Первое, наше убеждение в необязательности изучения Русского языка. За время школьного обучения Русским языком нас просто насилуют, а не преподают. Наш организм этот переизбыток знаний блокирует, охраняя наше здоровье.
Второе, преподаватели:
Если преподаватель профессионал, то он развернёт вас в сторону принятия необходимых знаний родного языка. Видя ваше отношение к языку, просто возьмёт и натренирует как собаку, вам останется интуитивно правильно писать и излагать на раз, два, три.
Если преподавателю на вас наплевать вы получите свои три балла и останетесь тем, кем были до советской власти.
Если преподаватель конченый урод, то он поставит вам по родному языку двойку, вы останетесь на второй год и возненавидите преподавателя вместе с его языком, каким бы шершавым он не был.
Последний случай самый тяжелый после него выживают немногие. Но зато первые два поддаются лечению.
В тот момент, когда вы почувствовали, что вас не понимают, надо срочно бросив всё заняться Великим и Могучим. Поднять всех и вся, нанять репетитора по русскому языку, пойти в библиотеку, сесть и писать, написали читать, почитали, говорить.
С каждым занятием вы почувствуете, как ваша самооценка будет расти, а уверенность в себе укрепляться. У вас появиться видение ситуации, словно вам поменяли фокус с узкого формата на панорамную съёмку. Улучшится не только зрение, но и слух. Вы станете больше слушать музыку, она будет вас радовать.
Вы станете выглядеть внешне моложе, в глазах появится огонь. Через три месяца вы услышите голос начальника: «Пётр Аркадьевич, передайте этот проект Хабибуллину (Хабибуллин это вы) пусть посмотрит и подготовит отчёт со своими замечаниями».
Вот так от укоризны, до руководителя проекта, через три месяца и это только Русский язык.