Как вести себя на ЕГЭ
Единый государственный экзамен – одно из самых важных событий в жизни каждого школьника, определяющее его дальнейшую судьбу: куда поступить, на кого учиться и кем впоследствии работать. У многих эта аббревиатура вызывает панику, головокружение и нервозность, а кто—то относится к этим испытаниям как к простой преграде, через которую нужно, набравшись силы, перешагнуть. К сожалению, первых людей гораздо больше, чем вторых, сейчас мы постараемся склонить чашу весов в другую сторону.
Во—первых, нужно определить чего именно вы так боитесь. Не сдать и не поступить в ВУЗ мечты? Разочаровать своих родных? Боязнь оказаться гораздо глупее других? Поверьте, все это – ерунда. В России множество ВУЗов, куда вы сможете подать заявления с вашими баллами. Ваши родители будут любить вас независимо от того, какая цифра стоит у вас в аттестате. Да и стать успешным человеком можно даже не получив высшего образования. Главное – верить в себя, стремиться к своей цели и не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствуйтесь!
Во время экзамена ни в коем случае не нервничайте! Вспомните написанное выше, глубоко вдохните, расслабьтесь и выдохните. Если вы старательно готовились и учили материал, лишь взглянув на задание, вы обязательно его вспомните. Наш мозг устроен так, что вся полученная, но не используемая информация прячется в его закоулках, ожидая своего часа. И вот, когда этот час настал, она появляется, и вы мгновенно вспоминаете ответ.
В вопросах с несколькими вариантами ответов прибегайте к методу исключения. Подумайте, какие пункты точно не подходят, и мысленно вычеркивайте их. Из оставшихся будет намного проще выбрать верный – вспоминайте все, что вы учили, сравнивайте, анализируйте, мыслите логически!
В письменных заданиях не забывайте пользоваться черновиками, внимательно следите за своей мыслью, не теряйте её нить. Пишите аккуратно и разборчиво, ключевые заметки можно делать на черновиках, никто этого не запрещает. Будьте спокойны и собраны – это наиболее важно! Если вы начнете паниковать – все мысли перепутаются, мигом вспыхнет чувство тревоги, в таких случаях нередко случаются обмороки, поэтому, пожалуйста, берегите себя и будьте уверены в своих знаниях.
По неписаной традиции можно принести с собой плитку шоколадки (желательно горького, он эффективнее активизирует работу мозга) и бутылочку воды без газа (чтобы случайно не залить парту и не мешать остальным) – такие приятные мелочипомогут вам чувствовать себя увереннее и спокойнее.